Agenda

  • Tutti
  • Gio
    24
    Gen
    2019

    Consiglio d'Istituto

    4:00 pm
  • Gio
    31
    Gen
    2019

    Termine 1° Quadrimestre

  • Lun
    04
    Feb
    2019
    Ven
    08
    Feb
    2019

    Colloqui mattutini

    Prenotare il colloqui con il Registro Elettronico

  • Lun
    04
    Feb
    2019
    Gio
    14
    Feb
    2019

    Scrutini 1° Quadrimestre

  • Gio
    28
    Feb
    2019

    Prima Simulazione Seconda Prova d'Esame

    8:30 am
  • Lun
    04
    Mar
    2019

    Chiusura programmata

  • Mer
    06
    Mar
    2019
    Mer
    20
    Mar
    2019

    Prove INVALSI Classi Quinte

    Si comunica che dal 6 al 20 marzo si svolgeranno le prove INVALSI per le classi 5A-5C-5E-5H
    presso la sede centrale e per le classi 5B, 5D, 5AF, 5BF, 5AL presso la sede di via
    Libetta.
    Si invitano gli studenti ad essere presenti, in quanto le eventuali prove non svolte dovranno
    comunque essere recuperate o al termine del calendario o in una apposita sessione suppletiva.
    Gli studenti devono essere muniti di auricolari per lo svolgimento della prova di ascolto di lingua
    inglese.

    CALENDARIO PROVE INVALSI

  • Lun
    11
    Mar
    2019
    Ven
    15
    Mar
    2019

    Colloqui mattutini

    Prenotare i colloqui con il Registro Elettronico.

  • Mer
    13
    Mar
    2019
    Sab
    16
    Mar
    2019

    Open Days di Orientamento Universitario

    Euroma2
  • Sab
    23
    Mar
    2019

    75 anni dall'eccidio delle Fosse Ardeatine - Videoimpressione sulla Piramide

    Ore 20-24Piramide Cestia
  • Mar
    26
    Mar
    2019

    Seconda Simulazione Prima Prova d'Esame

    8:10 am
  • Dom
    31
    Mar
    2019

    Termine iscrizione classi intermedie

  • Mar
    02
    Apr
    2019

    Seconda Simulazione Seconda Prova d'Esame

    8:10 am
  • Lun
    08
    Apr
    2019
    Ven
    12
    Apr
    2019

    Colloqui mattutini

    Prenotare i colloqui con il Registro Elettronico.

  • Mar
    09
    Apr
    2019

    Ricevimento famiglie pomeridiano - Area Umanistica e Scientifica

    3:00 pmSede Via Libetta

    DOCENTI DELLE SEGUENTI DISCIPLINE:
    italiano, inglese, diritto, storia, scienze, chimica, educazione fisica, matematica, fisica, religione, filosofia, marketing, geografia.

    Prenotarsi tramite il registro elettronico.

    Ricevimenti pomeridiani aprile - Disposizione aule

  • Mer
    10
    Apr
    2019

    Ricevimento famiglie pomeridiano - Area Professionale

    3:00 pmSede Via Libetta

    DOCENTI DELLE SEGUENTI DISCIPLINE:
    linguaggio, elettronica, TIC, TRG, ripresa, suono, montaggio, storia dell'arte, produzione, multimediale, fotografia, arti pittoriche, scultoree e grafiche, laboratori.

    Prenotarsi tramite il registro elettronico.

    Ricevimenti pomeridiani aprile - Disposizione aule

  • Gio
    18
    Apr
    2019
    Mar
    23
    Apr
    2019

    Vacanze di Pasqua

  • Mer
    24
    Apr
    2019

    Chiusura programmata

  • Ven
    26
    Apr
    2019

    Chiusura programmata

  • Lun
    20
    Mag
    2019
    Ven
    31
    Mag
    2019

    Esami di Qualifica Professionale

  • Lun
    03
    Giu
    2019

    Convegno Revisione dell’Istruzione Professionale

    10:00 am

    Revisione dell’Istruzione Professionale - Servizi Culturali e dello Spettacolo
    Un percorso fra tradizione e innovazione.
    Lunedì 3 Giugno 2019 ore 10,00 – 17,00 IIS Cine TV Roberto Rossellini

  • Ven
    07
    Giu
    2019

    Termine delle lezioni

  • Lun
    17
    Giu
    2019

    Insediamento commissioni Maturità

  • Mer
    19
    Giu
    2019

    Prima prova Esame di Maturità

    8:00 am
  • Gio
    20
    Giu
    2019

    Seconda prova Esame di Maturità

    8:00 am
  • Gio
    29
    Ago
    2019

    Esami di recupero del debito formativo

    Gli esami di recupero si svolgeranno secondo il calendario allegato:
    Calendario-Recuperi-2019

  • Mer
    11
    Set
    2019

    Inizio lezioni Classi Prime

    8:30 am
  • Mer
    11
    Set
    2019

    Incontro della Dirigente Scolastica con i genitori delle classi Prime

    9:30 am

    IL GIORNO 11/9 ALLE ORE 9.30 È PREVISTO UN INCONTRO DELLA DS E DEI SUOI COLLABORATORI CON I GENITORI DELLE CLASSI PRIME, PER FORNIRE INFORMAZIONI SULL’ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA E SULLE VARIE ATTIVITÀ DELL’ISTITUTO, SECONDO LE SEGUENTI MODALITA’:

    Classi Liceo Artistico – Fotografi – Tecnico: ORE 9.30 SEDE VIA LIBETTA

    Classi Professionale Audiovisivo: ORE 9.30 SEDE CENTRALE VIA DELLA VASCA NAVALE

  • Gio
    12
    Set
    2019

    Inizio lezioni Classi Seconde

    8:30 am
  • Ven
    13
    Set
    2019

    Inizio lezioni tutte le restanti Classi

    8:30 am
  • Mar
    24
    Set
    2019

    Spettacolo Teatrale Spazio Rossellini

    Si comunica che il giorno 24/9, nello spazio Roberto Rossellini, il nuovo polo culturale multidisciplinare inaugurato all’interno dell’edificio di Via della Vasca Navale , è prevista la visione dello spettacolo “Tutto quello che sto per dirvi è falso”, sul tema della contraffazione (www.tuttofalso.org )

    L’evento si avvarrà del supportotecnico degli studenti del Rossellini  e rientra nell'ambito delle attività promosse per le scuole dal Ministero dello Sviluppo Economico per la lotta alla contraffazione e  riguarderà gratuitamente tutti gli alunni dell’istituto .

    Gli studenti parteciperanno secondo le seguenti modalità:

    dalle ore 9 alle 11.00 STUDENTI DELLA SEDE DI VIA LIBETTA (liceo, fotografi,tecnico)

    dalle 11.00 alle 13.00 STUDENTI DELLA SEDE VIA DELLA VASCA NAVALE (audiovisivo)

    Tutti gli  studenti  si recheranno direttamente presso la sede centrale negli orari previsti e rientreranno a casa autonomamente al termine dello spettacolo.

    Seguirà una comunicazione più dettagliata rispetto alla presenza degli insegnanti in orario e all’organizzazione delle situazioni più complesse.

  • Ven
    04
    Ott
    2019

    Scadenza Disponibilità studenti a partecipare a Videocittà

  • Gio
    10
    Ott
    2019

    Elezione dei Rappresentanti Consigli di Classe, Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale

  • Gio
    10
    Ott
    2019

    Incontro con genitori su organizzazione Videocittà

    Ore 16.00

    Vedi circolare Videocittà

  • Lun
    04
    Nov
    2019
    Ven
    08
    Nov
    2019

    Ricevimenti antimeridiani famiglie

    Il colloquio andrà prenotato tramite il Registro Elettronico.

  • Mar
    05
    Nov
    2019
    Sab
    09
    Nov
    2019

    Virtual Reality Experience – Videocittà

    Ex Caserme Guido Reni
  • Gio
    21
    Nov
    2019

    Olimpiadi di Matematica

  • Sab
    30
    Nov
    2019

    Scadenza iscrizioni Esame di Stato Classi Quinte

  • Lun
    02
    Dic
    2019
    Ven
    06
    Dic
    2019

    Ricevimenti antimeridiani famiglie

    Il colloquio andrà prenotato tramite il Registro Elettronico.

  • Mar
    10
    Dic
    2019

    Ricevimento Pomeridiano Famiglie - Area Umanistica e Scientifica

    15.00-18.00Via Libetta
  • Mer
    11
    Dic
    2019

    Ricevimento Pomeridiano Famiglie - Area Tecnica e Professionale

    15.00-18.00Via Libetta
  • Sab
    14
    Dic
    2019

    OPEN DAY

    9:30 amSedi Vasca Navale e Via Libetta
  • Lun
    23
    Dic
    2019
    Lun
    06
    Gen
    2020

    Festività Natalizie

  • Lun
    13
    Gen
    2020
    Ven
    17
    Gen
    2020

    Ricevimenti antimeridiani famiglie

    Il colloquio andrà prenotato tramite il Registro Elettronico.

  • Ven
    31
    Gen
    2020

    Fine I Quadrimestre

  • Ven
    31
    Gen
    2020
  • Lun
    03
    Feb
    2020
    Ven
    07
    Feb
    2020

    Ricevimenti antimeridiani famiglie

    Il colloquio andrà prenotato tramite il Registro Elettronico.

  • Lun
    24
    Feb
    2020
    Mar
    25
    Feb
    2020

    Chiusura programmata

  • Mar
    03
    Mar
    2020
    Mar
    10
    Mar
    2020

    Prove INVALSI classi Quinte

  • Lun
    30
    Mar
    2020

    Scadenza iscrizione classi intermedie

  • Gio
    09
    Apr
    2020
    Mar
    14
    Apr
    2020

    Festività Pasquali

  • Lun
    01
    Giu
    2020

    Sospensione della didattica

    Come deliberato dal Collegio dei Docenti, il 1 giugno 2020 saranno sospese tutte le attività didattiche, anche a distanza.

  • Lun
    08
    Giu
    2020

    Termine delle lezioni

  • Mer
    17
    Giu
    2020

    Inizio colloqui Esami di Maturità

    8:30 am
  • Lun
    22
    Giu
    2020
    Mar
    30
    Giu
    2020

    Esami di Qualifica Professionale

    Si comunica che docenti e studenti impegnati per gli esami di Qualifica previsti dal 22/06 al 30/06 dovranno accedere all’Istituto dall’ingresso laterale, in via della Vasca Navale 70, non prima dei 15 minuti che precedono l’orario di convocazione.

  • Ven
    10
    Lug
    2020
    Mar
    14
    Lug
    2020

    Esami integrativi e di idoneità Candidati Privatisti Esame di Stato

  • Mar
    01
    Set
    2020
    Ven
    11
    Set
    2020

    Recupero degli apprendimenti per alunni con insufficienze

    Sede Via Libetta
  • Lun
    14
    Set
    2020

    Inizio delle lezioni (Classi 1°)

    14 SETTEMBRE

      CLASSI PRIME
    1° ORA 8.30-9.15
    2° ORA 9.15-10.00
    PAUSA 10.00-10.15
    3° ORA 10.15-11.00
    4° ORA 11.00-11.45

  • Mar
    15
    Set
    2020

    Inizio delle lezioni (Classi 1° - 2°)

    15 SETTEMBRE

      CLASSI PRIME CLASSI SECONDE
    1° ORA 8.30-9.15 9.15-10.00
    2° ORA 9.15-10.00 10.00-10.45
    PAUSA 10.00-10.15 10.45-11.00
    3° ORA 10.15-11.00 11.00-11.45
    4° ORA 11.00-11.45 11.45-12.30

     Indicazioni sugli ingressi e uscite

  • Mer
    16
    Set
    2020

    Inizio delle lezioni (Classi 1° - 2° - 3°)

    16 SETTEMBRE

      CLASSI PRIME CLASSI SECONDE CLASSI TERZE
    1° ORA 8.30-9.15 9.15-10.00 10.00-10.45
    2° ORA 9.15-10.00 10.00-10.45 10.45-11.30
    PAUSA 10.00-10.15 10.45-11.00 11.30-11.45
    3° ORA 10.15-11.00 11.00-11.45 11.45-12.30
    4° ORA 11.00-11.45 11.45-12.30 12.30-13.15

    Indicazioni sugli ingressi e uscite

  • Gio
    17
    Set
    2020

    Inizio delle lezioni (Classi 1° - 2° - 3° - 4°)

    17 SETTEMBRE

      CLASSI PRIME CLASSI SECONDE CLASSI TERZE CLASSI QUARTE
    1° ORA 8.30-9.15 9.15-10.00 10.00-10.45 10.00-10.45
    2° ORA 9.15-10.00 10.00-10.45 10.45-11.30 10.45-11.30
    PAUSA 10.00-10.15 10.45-11.00 11.30-11.45 11.30-11.45
    3° ORA 10.15-11.00 11.00-11.45 11.45-12.30 11.45-12.30
    4° ORA 11.00-11.45 11.45-12.30 12.30-13.15 12.30-13.15

    Indicazioni sugli ingressi e uscite

  • Ven
    18
    Set
    2020

    Inizio delle lezioni (Tutte le Classi)

    18 SETTEMBRE

      CLASSI PRIME CLASSI SECONDE CLASSI TERZE CLASSI QUARTE CLASSI QUINTE
    1° ORA 8.30-9.15 9.15-10.00 10.00-10.45 10.00-10.45 10.00-10.45
    2° ORA 9.15-10.00 10.00-10.45 10.45-11.30 10.45-11.30 10.45-11.30
    PAUSA 10.00-10.15 10.45-11.00 11.30-11.45 11.30-11.45 11.30-11.45
    3° ORA 10.15-11.00 11.00-11.45 11.45-12.30 11.45-12.30 11.45-12.30
    4° ORA 11.00-11.45 11.45-12.30 12.30-13.15 12.30-13.15 12.30-13.15

    Indicazioni sugli ingressi e uscite

  • Lun
    28
    Set
    2020

    Avvio della Didattica Digitale Integrata