Agenda

  • Tutti
  • Gio
    24
    Gen
    2019

    Consiglio d'Istituto

    4:00 pm
  • Gio
    31
    Gen
    2019

    Termine 1° Quadrimestre

  • Lun
    04
    Feb
    2019
    Ven
    08
    Feb
    2019

    Colloqui mattutini

    Prenotare il colloqui con il Registro Elettronico

  • Lun
    04
    Feb
    2019
    Gio
    14
    Feb
    2019

    Scrutini 1° Quadrimestre

  • Gio
    28
    Feb
    2019

    Prima Simulazione Seconda Prova d'Esame

    8:30 am
  • Lun
    04
    Mar
    2019

    Chiusura programmata

  • Mer
    06
    Mar
    2019
    Mer
    20
    Mar
    2019

    Prove INVALSI Classi Quinte

    Si comunica che dal 6 al 20 marzo si svolgeranno le prove INVALSI per le classi 5A-5C-5E-5H
    presso la sede centrale e per le classi 5B, 5D, 5AF, 5BF, 5AL presso la sede di via
    Libetta.
    Si invitano gli studenti ad essere presenti, in quanto le eventuali prove non svolte dovranno
    comunque essere recuperate o al termine del calendario o in una apposita sessione suppletiva.
    Gli studenti devono essere muniti di auricolari per lo svolgimento della prova di ascolto di lingua
    inglese.

    CALENDARIO PROVE INVALSI

  • Lun
    11
    Mar
    2019
    Ven
    15
    Mar
    2019

    Colloqui mattutini

    Prenotare i colloqui con il Registro Elettronico.

  • Mer
    13
    Mar
    2019
    Sab
    16
    Mar
    2019

    Open Days di Orientamento Universitario

    Euroma2
  • Sab
    23
    Mar
    2019

    75 anni dall'eccidio delle Fosse Ardeatine - Videoimpressione sulla Piramide

    Ore 20-24Piramide Cestia
  • Mar
    26
    Mar
    2019

    Seconda Simulazione Prima Prova d'Esame

    8:10 am
  • Dom
    31
    Mar
    2019

    Termine iscrizione classi intermedie

  • Mar
    02
    Apr
    2019

    Seconda Simulazione Seconda Prova d'Esame

    8:10 am
  • Lun
    08
    Apr
    2019
    Ven
    12
    Apr
    2019

    Colloqui mattutini

    Prenotare i colloqui con il Registro Elettronico.

  • Mar
    09
    Apr
    2019

    Ricevimento famiglie pomeridiano - Area Umanistica e Scientifica

    3:00 pmSede Via Libetta

    DOCENTI DELLE SEGUENTI DISCIPLINE:
    italiano, inglese, diritto, storia, scienze, chimica, educazione fisica, matematica, fisica, religione, filosofia, marketing, geografia.

    Prenotarsi tramite il registro elettronico.

    Ricevimenti pomeridiani aprile - Disposizione aule

  • Mer
    10
    Apr
    2019

    Ricevimento famiglie pomeridiano - Area Professionale

    3:00 pmSede Via Libetta

    DOCENTI DELLE SEGUENTI DISCIPLINE:
    linguaggio, elettronica, TIC, TRG, ripresa, suono, montaggio, storia dell'arte, produzione, multimediale, fotografia, arti pittoriche, scultoree e grafiche, laboratori.

    Prenotarsi tramite il registro elettronico.

    Ricevimenti pomeridiani aprile - Disposizione aule

  • Gio
    18
    Apr
    2019
    Mar
    23
    Apr
    2019

    Vacanze di Pasqua

  • Mer
    24
    Apr
    2019

    Chiusura programmata

  • Ven
    26
    Apr
    2019

    Chiusura programmata

  • Lun
    20
    Mag
    2019
    Ven
    31
    Mag
    2019

    Esami di Qualifica Professionale

  • Lun
    03
    Giu
    2019

    Convegno Revisione dell’Istruzione Professionale

    10:00 am

    Revisione dell’Istruzione Professionale - Servizi Culturali e dello Spettacolo
    Un percorso fra tradizione e innovazione.
    Lunedì 3 Giugno 2019 ore 10,00 – 17,00 IIS Cine TV Roberto Rossellini

  • Ven
    07
    Giu
    2019

    Termine delle lezioni

  • Lun
    17
    Giu
    2019

    Insediamento commissioni Maturità

  • Mer
    19
    Giu
    2019

    Prima prova Esame di Maturità

    8:00 am
  • Gio
    20
    Giu
    2019

    Seconda prova Esame di Maturità

    8:00 am
  • Gio
    29
    Ago
    2019

    Esami di recupero del debito formativo

    Gli esami di recupero si svolgeranno secondo il calendario allegato:
    Calendario-Recuperi-2019

  • Mer
    11
    Set
    2019

    Inizio lezioni Classi Prime

    8:30 am
  • Mer
    11
    Set
    2019

    Incontro della Dirigente Scolastica con i genitori delle classi Prime

    9:30 am

    IL GIORNO 11/9 ALLE ORE 9.30 È PREVISTO UN INCONTRO DELLA DS E DEI SUOI COLLABORATORI CON I GENITORI DELLE CLASSI PRIME, PER FORNIRE INFORMAZIONI SULL’ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA E SULLE VARIE ATTIVITÀ DELL’ISTITUTO, SECONDO LE SEGUENTI MODALITA’:

    Classi Liceo Artistico – Fotografi – Tecnico: ORE 9.30 SEDE VIA LIBETTA

    Classi Professionale Audiovisivo: ORE 9.30 SEDE CENTRALE VIA DELLA VASCA NAVALE

  • Gio
    12
    Set
    2019

    Inizio lezioni Classi Seconde

    8:30 am
  • Ven
    13
    Set
    2019

    Inizio lezioni tutte le restanti Classi

    8:30 am